Logo der Handwerkskammer Lübeck

Ansprechpartner

Leitung

Name Telefonnummer
Thomas Baehr Leiter der Berufsbildungsstätte Travemünde 04502 887-329 tbaehr@hwk-luebeck.de
Jens Giese Fachbereichsleiter Kraftfahrzeugtechnik, Berufsbildungsstätte Travemünde 04502 887-349 jgiese@hwk-luebeck.de
Stefanie Glembin Gästehausleiterin, Berufsbildungsstätte Travemünde 04502 887-374 sglembin@hwk-luebeck.de
Sönke Rathmann Leiter Technische Betriebsabteilung, Berufsbildungsstätte Travemünde 04502 887-367 srathmann@hwk-luebeck.de
Helmut Schröder-Pianka Leiter Schweißtechnische Lehranstalt, Leiter Prüfstelle Herstellerqualifikation, Berufsbildungsstätte Travemünde 04502 887-332 hschroeder-pianka@hwk-luebeck.de


Mitarbeiter

Name Telefonnummer
Thees Brunken Ausbildungsmeister: Bootsbaumeister, Maritimes Kompetenzzentrum der Berufsbildungsstätte Travemünde 04502 887-363 tbrunken@hwk-luebeck.de
Beate Günnewig Sekretariat LBS 04502 887-401 guennewig@bs-hwk-luebeck.de
Kerstin Heinrichs Sachbearbeiterin Schweißtechnische Lehranstalt, Berufsbildungsstätte Travemünde 04502 887-354 kheinrichs@hwk-luebeck.de
Patricia Henf Sekretärin, Berufsbildungsstätte Travemünde 04502 887-330 phenf@hwk-luebeck.de
Sandra Lück Planung der Überbetrieblichen Lehrlingsunterweisung, Sachbearbeiterin Augenoptiker, Bäcker, Fleischer, Fachverkäufer/innen im Lebensmittelhandwerk, Berufsbildungsstätte Travemünde 04502 887-391 slueck@hwk-luebeck.de
Manuela Melz Planung der Überbetrieblichen Lehrlingsunterweisung, Sachbearbeiterin Installateur und Heizungsbauer, Kfz-Fortbildungen Kfz-Komzet/Kursstätte, Berufsbildungsstätte Travemünde 04502 887-360 mmelz@hwk-luebeck.de
Gabriele Neuke Planung der Überbetrieblichen Lehrlingsunterweisung, Sachbearbeiterin Bootsbauer, Glaser, Schuhmacher und Segelmacher, Sachbearbeiterin Maritimes Kompetenzzentrum, Berufsbildungsstätte Travemünde 04502 887-399 gneuke@hwk-luebeck.de
Adelheit Reimers Planung der Überbetrieblichen Lehrlingsunterweisung, Sachbearbeiterin Elektro und Metall, Feinwerkmechaniker Travemünde, Berufsbildungsstätte Travemünde 04502 887-327 areimers@hwk-luebeck.de
Uwe Samow 0451 1506-291 usamow@hwk-luebeck.de
Katja Schewe Sekretärin, Berufsschule der Handwerkskammer Lübeck 04502 887-402 schewe@bs-hwk-luebeck.de
Dorit Szameitat Sachbearbeiterin Küchenverwaltung, Berufsbildungsstätte Travemünde 04502 887-375 dszameitat@hwk-luebeck.de
Gitta Thormählen Sachbearbeiterin Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung: Kraftfahrzeugtechniker, Sachbearbeiterin: Kfz-Fortbildungen Kfz-Komzet/Kursstätte, Berufsbildungsstätte Travemünde 04502 887-306 gthormaehlen@hwk-luebeck.de
Viola Walters Sekretärin, Berufsschule der Handwerkskammer Lübeck 04502 887-400 walters@bs-hwk-luebeck.de