Logo der Handwerkskammer Lübeck

Ansprechpartner

A

B

Baehr, Thomas  

Leiter der Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-329

tbaehr(at)hwk-luebeck.de

Bahlo, Nina  

Fachberaterin für das Projekt "Berufsbildung ohne Grenzen"

0451 1506-265

nbahlo(at)hwk-luebeck.de

Bartel, Christa  

Verwaltung, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-717

cbartel(at)hwk-luebeck.de

Bartelt, Juliane  

Ausbildungssalon Friseurhandwerk, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-753

jbartelt(at)hwk-luebeck.de

Basmer-Ali, Bettina  

Sacharbeiterin und Fachberaterin für Arbeitsmarktintegration im Projekt „Alle an Bord!“

04541 8404-140

bbasmer-ali(at)hwk-luebeck.de

Bassitta, Swea  

Sachbearbeiterin Einkauf und Beschaffung, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-619

sbassitta(at)hwk-luebeck.de

Becker, Martin  

Handwerksrolle, Betriebsbesichtigung, Abgrenzungsfragen, Fachbegutachtungen

0451 1506-236

mbecker(at)hwk-luebeck.de

Behrendt, Andrea  

Sachbearbeiterin in den Projekten „Alle an Bord!“ und „Netzwerk B.O.A.T.“

0451 1506-149

abehrendt(at)hwk-luebeck.de

Behrendt, Ute  

Sachbearbeiterin Sekretariat, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-612

ubehrendt(at)hwk-luebeck.de

Bergmann, Marion  

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung: Fördermittelabrechnung

0451 1506-121

mbergmann(at)hwk-luebeck.de

Bergmann, Tim  

Ausbilder Bootsbau, Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-389

tbergmann(at)hwk-luebeck.de

Betriebswirtschaftliche Beratung, Handwerkskammer Lübeck  

Kontakt zu unseren Betriebsberatern

0451 1506-237 und -238

betriebsberatung(at)hwk-luebeck.de

Bever, Christine  

Kassenwesen

0451 1506-127

cbever(at)hwk-luebeck.de

Beyer, Thomas  

IT, Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-339

tbeyer(at)hwk-luebeck.de

Biedermann, Jessica  

Sachbearbeiterin für das Projekt "Berufsbildung ohne Grenzen"

0451 1506-243

jbiedermann(at)hwk-luebeck.de

Blau, Michael  

Schulleiter der Berufsschule der Handwerkskammer Lübeck

04502 887-400

blau(at)bs-hwk-luebeck.de

Bölke, Dietlind  

Öffentliche Fördermittel, Berufsbildungsstätten

0451 1506-241

dboelke(at)hwk-luebeck.de

Brassel, Kathrin  

Sachbearbeiterin für Fortbildungen, Empfang, Berufsbildungsstätte Kiel

0431 53332-592

kbrassel(at)hwk-luebeck.de

Brenner, Silke  

IT, Berufsbildungsstätte Kiel

0431 53332-568

sbrenner(at)hwk-luebeck.de

Bruhn, Carina  

Kassenwesen

0451 1506-188

cbruhn(at)hwk-luebeck.de

Bruhns, Sabine  

Projektleiterin für das Projekt „Netzwerk B.O.A.T.“

0451 1506-222

sbruhns(at)hwk-luebeck.de

Brunken, Thees  

Ausbilder Bootsbau, Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-363

tbrunken(at)hwk-luebeck.de

Bruno, Christian  

Pädagogische Betreuung, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-765

cbruno(at)hwk-luebeck.de

Buchmann, Eva  

Fachberaterin für das Projekt „Passgenaue Besetzung“ für die Kreise Ostholstein, Herzogtum Lauenburg sowie nördl. Stormarn und die Stadt Lübeck

0451 1506-136
0173 6916556

ebuchmann(at)hwk-luebeck.de

Burmeister, Kathrin  

Zwischen-, Abschluss- und Gesellenprüfungswesen; Zweitschriften von Prüfungszeugnissen

0451 1506-214

kburmeister(at)hwk-luebeck.de

Buschner, Mareike  

Personalabteilung

0451 1506-123

mbuschner(at)hwk-luebeck.de

C

D

E

F

Falke, Sonja  

Sachbearbeiterin Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-652

sfalke(at)hwk-luebeck.de

Fasch, Alexander  

Projektmitarbeiter für die Projekte „IQ Wege zum qualifizierten Job Schleswig-Holstein“ und „IQ Ankommen im Job Schleswig-Holstein“, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-716
01590 4655584

afasch(at)hwk-luebeck.de

Fernolendt, Verena  

Verwaltung, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-768

vfernolendt(at)hwk-luebeck.de

Feyerabend, Werner  

Stellvertretender Schulleiter der Berufsschule der Handwerkskammer Lübeck

04502 887-404

feyerabend(at)bs-hwk-luebeck.de

Fleck, Kay  

Medienentwickler, Energiewende-Experte im Handwerk

0451 38887-784

kfleck(at)hwk-luebeck.de

Freermann, Kirsten  

Ausbildungsberaterin für den Kreis Ostholstein; Fachberaterin für das Programm "Qualität in der Ausbildung"

0451 1506-226

kfreermann(at)hwk-luebeck.de

Frevel, Oliver  

Vizepräsident, Kraftfahrzeugmechaniker

oliverfrevel(at)hotmail.de

Friemann, Andrea  

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung, Einkauf, Berufsbildungsstätte Kiel

0431 53332-513

afriemann(at)hwk-luebeck.de

Fritsche, Ines  

Projektleiterin „IQ Wege zum qualifizierten Job in Schleswig-Holstein“ & "IQ Wege zum qualifizierten Job in Schleswig-Holstein", Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-748

ifritsche(at)hwk-luebeck.de

Froehlich, Angelika  

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung, Berufsbildungsstätte Kiel

0431 53332-562

afroehlich(at)hwk-luebeck.de

G

H

Haas, Carmen  

Willkommenslotsin für die Kreise Plön und das nördliche Segeberg sowie die Städte Kiel und Neumünster

0431 666563-816

chaas(at)hwk-luebeck.de

Habicht, Hans-Werner  

Ausbilder Fleischer und Fleischereifachverkauf, Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-371

hhabicht(at)hwk-luebeck.de

Handwerksrolle, Handwerkskammer Lübeck  

Kontakt zu den Mitarbeitern der Handwerksrolle

handwerksrolle(at)hwk-luebeck.de

Hansen, Sandra  

Meisterclub Schleswig-Holstein

0461 866-122

meisterclub(at)hwk-sh.de

Hanson, Ute  

Betriebsberaterin für Stormarn und Herzogtum Lauenburg

0451 1506-233
0159 04390512

uhanson(at)hwk-luebeck.de

Heinrichs, Kerstin  

Planung und Sachbearbeitung der Überbetrieblichen Lehrlingsunterweisung für Metall; Sachbearbeiterin für die Schweißtechnische Lehranstalt, Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-354

kheinrichs(at)hwk-luebeck.de

Henning, Birgit  

Sekretärin der Ausbildungsberatung

0451 1506-269

bhenning(at)hwk-luebeck.de

Hering, Kerstin  

Verwaltung, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-711

khering(at)hwk-luebeck.de

Hertel, Andrea  

Internatsbetreuung, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-714

ahertel(at)hwk-luebeck.de

Hertel, Hartmut  

Hausmeister, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-713

hhertel(at)hwk-luebeck.de

Heymann, Katrin  

Sekretärin, Geschäftsführung

0451 1506-244

kheymann(at)hwk-luebeck.de

Hoffmann, Michael  

Kassenwesen

0451 1506-114

mhoffmann(at)hwk-luebeck.de

Holländer, Kerstin  

Personalabteilung

0451 1506-126

khollaender(at)hwk-luebeck.de

Holm, Kim  

Ausbilder für Elektronik, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-648

kholm(at)hwk-luebeck.de

Horn, Vivien  

Verwaltung, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-720

vhorng(at)hwk-luebeck.de

Hübner, Harald  

Ausbilder Sanitär-, Heizungs- und Klimahandwerk, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-623

hhuebner(at)hwk-luebeck.de

Huth, Marion  

Sekretärin der Rechtsabteilung sowie Presse- und Öffentlichkeitsarbeit; Sachbearbeiterin Sachverständigenwesen

0451 1506-203 (Di-Fr)

mhuth(at)hwk-luebeck.de

Huth, Stefan  

Kfz-Ausbilder, Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-385

shuth(at)hwk-luebeck.de

J

K

Kahju, Taavi  

Fachberater Beratungsnetzwerk "Allen an Bord! - Perspektive Arbeitsmarkt für Geflüchtete"

04541 8404-141
0159 04390547

tkahju(at)hwk-luebeck.de

Karstens, Kai  

Ausbilder für Elektrotechnik, Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-347

kkarstens(at)hwk-luebeck.de

Katschke, Andreas  

Hauptgeschäftsführer

0451 1506-199

akatschke(at)hwk-luebeck.de

Kemmler, Martina  

Sachbearbeiterin Handwerksrolle: Buchstabe G - K, Ausnahmebewilligungen, Ausübungsberechtigungen; Adressservice

0451 1506-209

mkemmler(at)hwk-luebeck.de

Kempert, Kirsten  

Sachbearbeiterin Handwerksrolle: Buchstabe L - O, Ausnahmebewilligungen, Ausübungsberechtigungen

0451 1506-207

kkempert(at)hwk-luebeck.de

Kirchhoff, Bianca  

Öffentliche Fördermittel, Berufsbildungsstätten

0451 1506-148

bkirchhoff(at)hwk-luebeck.de

Kittendorf, Kai  

Abteilungsleiter Berufsausbildung

0451 1506-212

kkittendorf(at)hwk-luebeck.de

Klopp, Nicole  

Sachbearbeiterin Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-611

nklopp(at)hwk-luebeck.de

Kloth, Stefan  

Fachberater für das Projekt "Regionale Partnerschaft Schule – Betrieb"

0451 1506-251

skloth(at)hwk-luebeck.de

Klüssendorf, Michael  

Ausbilder SHK, Berufsbildungsstätte Travemünde

mkluessendorf(at)hwk-luebeck.de

Komorr, Rabea  

Assistentin des Stellvertretenden Hauptgeschäftsführers, Jubiläen

0451 1506-201

rkomorr(at)hwk-luebeck.de

Kormann, Urte  

Abteilungsleiterin Personal

0451 1506-122

ukormann(at)hwk-luebeck.de

Koth, Hans  

Ausbilder für Elektrotechnik, Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-348

hkoth(at)hwk-luebeck.de

Krack, Matthias  

Sachbearbeiter Meister- und Fortbildungsprüfung

0451-1506-229

mkrack(at)hwk-luebeck.de

Kranz, Kerstin  

Sachbearbeiterin Meister- und Fortbildungsprüfung

0451 1506-106

kkranz(at)hwk-luebeck.de

Krasenbrink, Eva  

Sachbearbeiterin Handwerksrolle: Buchstabe A - F, Ausnahmebewilligungen, Ausübungsberechtigungen

0451 1506-206

ekrasenbrink(at)hwk-luebeck.de

Kröger, Matthias  

Ausbilder Elektrotechnik, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-647

mkroeger(at)hwk-luebeck.de

Kroker, Wolfram  

Beratungsstelle für Innovation und Technologie (BIT), Digitalisierung

0451 38887-727
0159 04390525

wkroker(at)hwk-luebeck.de

Krüger, Stefan  

Ausbilder Glaser, Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-384

skrueger(at)hwk-luebeck.de

Kujath, Sybille  

Außenwirtschaftsberaterin

0451 1506-278
0159 04390514

skujath(at)hwk-luebeck.de

L

M

Maack, Christian  

Stellvertretender Hauptgeschäftsführer

0451 1506-200

cmaack(at)hwk-luebeck.de

Maczynski, Evelyn  

Sachbearbeiterin Handwerksrolle: Buchstabe P, T - Z

0451 1506-266

emaczynski(at)hwk-luebeck.de

Magens, Axel  

Ausbilder Kfz-Handwerk, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-624

amagens(at)hwk-luebeck.de

Malchau, Bernd  

Beitragsabteilung

0451 1506-116

bmalchau(at)hwk-luebeck.de

Mangels, Henning  

Mitarbeiter der Bauabteilung

0451 1506-246

hmangels(at)hwk-luebeck.de

Markner, Gunnar  

Ausbilder Maler- und Lackiererhandwerk, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-646

gmarkner(at)hwk-luebeck.de

Martens, Irmtraut  

Ausbildungsberaterin für den Kreis Segeberg; Fachberaterin für das Programm "Qualität in der Ausbildung"

0431 666563-810

imartens(at)hwk-luebeck.de

Mathias, Marion  

Projektassistenz „Ausbildung 4.0 – digital vernetzt!“

0451 1506-157

mmathias(at)hwk-luebeck.de

Mathias, Patrick  

Lehrlingsrolle, Kreise Herzogtum Lauenburg, Segeberg und Steinburg

0451 1506-220

pmathias(at)hwk-luebeck.de

Matthews, Sina  

Lehrlingsrolle, Kreise Neumünster, Ostholstein und Pinneberg

0451 1506-218

smatthews(at)hwk-luebeck.de

Melz, Manuela  

Planung und Sachbearbeitung der Überbetrieblichen Lehrlingsunterweisung für Sanitär-, Heizungs- und Klimamechaniker sowie Feinwerkmechaniker; Sachbearbeiterin für Kfz-Fortbildungen in der Kfz-Komzet/Kursstätte, Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-360

mmelz(at)hwk-luebeck.de

Michaelis, Nadine  

Fachberaterin für Arbeitsmarktintegration in den Projekten „Alle an Bord!“ und „Netzwerk B.O.A.T.“

0451 1506-172

nmichaelis(at)hwk-luebeck.de

Mittmann, Katja  

Fachberaterin für das Projekt „Passgenaue Besetzung“ für die Kreise südl. Stormarn, Steinburg, Südl. Segeberg und Pinneberg

04106 8091903
01590 4056401

kmittmann(at)hwk-luebeck.de

Moritz, Stefan  

Ausbilder Fahrzeuglackiererhandwerk, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-628

smoritz(at)hwk-luebeck.de

Mossart, Petra  

Leiterin Kasse

0451 1506118

pmossart(at)hwk-luebeck.de

Muhs, Anette  

Beitragsabteilung

0451 1506-174

amuhs(at)hwk-luebeck.de

Müller, Patricia  Simone

Beauftragte Integriertes Managementsystem (IMS)

0451 1506-285

pmueller(at)hwk-luebeck.de

Müller, Tanja  

Lehrkraft, Bildungsbegleiterin BOF, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-642

tmueller(at)hwk-luebeck.de

N

O

P

R

S

Sacher, Franziska  

Beitragsabteilung

0451 1506-117

fsacher(at)hwk-luebeck.de

Saß, Michael  

Wirtschaftspolitischer Referent

0451 1506-210
0159 04390527

msass(at)hwk-luebeck.de

Schade, Bärbel  

Ausbilderin Friseurhandwerk, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-626

bschade(at)hwk-luebeck.de

Schamuhn, Carola  

Kassenwesen

0451 1506-115

cschamuhn(at)hwk-luebeck.de

Scharmacher, Dietmar  

Geschäftsführer, Leiter Berufsbildungsstätten

0451 1506 240

dscharmacher(at)hwk-luebeck.de

Scheffler, Andrea  

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Onlinekommunikation, Kampagnenbeauftragte

0451 1506-181

ascheffler(at)hwk-luebeck.de

Schewe, Katja  

Sekretärin, Berufsschule der Handwerkskammer Lübeck

04502 887-402

schewe(at)bs-hwk-luebeck.de

Schirren, Peter  

Coach, Bewerbungsbüro für Migrantinnen & Migranten

0431 99043556

pschirren(at)hwk-luebeck.de

Schomakers, Anja  

Abteilungsleiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

0451 1506-191

aschomakers(at)hwk-luebeck.de

Schöning, Angela  

Lehrlingsrolle Kreis Stormarn

0451 1506-216

aschoening(at)hwk-luebeck.de

Schoszarzek, Dagmar  

Veranstaltungsservice

0451 1506-161

dschoszarzek(at)hwk-luebeck.de

Schroeder, Elke  

Lehrkraft BaE/BvB Reha/BOF, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-629

eschroeder(at)hwk-luebeck.de

Schüler, Kerstin  

Sachbearbeiterin Handwerksrolle: Buchstabe Q - S

0451 1506-204

kschueler(at)hwk-luebeck.de

Schün, York  

Vorstandsmitglied, Zimmerermeister

0451 25650

info(at)schuen.de

Seestädt, Stefan  

Abteilungsleiter Wirtschaftspolitik und Betriebsberatung

0451 1506-230
0172 2451180

sseestaedt(at)hwk-luebeck.de

Service-Center, Handwerkskammer Lübeck  

Unsere Zentrale vermittelt Ihnen den richtigen Ansprechpartner.

0451 1506-0

info(at)hwk-luebeck.de

Speck, Simone  

Vizepräsidentin, Maler- und Lackierermeisterin

04321 3017711

info(at)simone-speck.de

Spohn, Ulf  

Abteilungsleiter Haus- und Grundstücksverwaltung

0451 1506-107

uspohn(at)hwk-luebeck.de

Stafforst, Peter  

Abteilungsleiter Finanzen

0451 1506-120

pstafforst(at)hwk-luebeck.de

Stamer, Ralf  

Präsident, Bauingenieur

0451 51586

praesident(at)hwk-luebeck.de

Stanscheit, Marco  

Ausbilder Kfz, Berufsbildungsstätte Travemünde, Zweiter stellv. Personalratsvorsitzender

04502-887-353

mstanscheit(at)hwk-luebeck.de

Stapelfeldt, Diana  

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung: Fördermittelabrechnung

0451 1506-142

dstapelfeldt(at)hwk-luebeck.de

Steding, Kai-Uwe  

Betriebsberater für Segeberg und Neumünster

0451 1506-232
0159 04390511

kusteding(at)hwk-luebeck.de

Steenbock, Dirk  

Vorstandsmitglied, Diplomwirtschaftsingenieur

04126 39240

d.steenbock(at)steenbock-waagen.de

Steimle, Manuela  

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

0451 1506-182

msteimle(at)hwk-luebeck.de

Sterenczek-Feier, Yvonne  

Projektmitarbeiterin für das Projekt „Netzwerk B.O.A.T.“

0451 1506-143

ysterenczak-feier(at)hwk-luebeck.de

Stöcker, Jan Henrik  

Projektmitarbeiter Energiewende-Experte im Handwerk

0451 38887-783

jstoecker(at)hwk-luebeck.de

Straube, Maren  

Küche und Verwaltung, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-712

mstraube(at)hwk-luebeck.de

Sturmhöfel-Hamami, Brigitte  

Controlling

0451 1506-119

bsturmhoefel-hamami(at)hwk-luebeck.de

Suckrau, Elke  

Sachbearbeiterin, Haushaltswesen

0451 1506-111

esuckrau(at)hwk-luebeck.de

Sültmann, Henrik  

Zwischen-, Abschluss- und Gesellenprüfungswesen; Zweitschriften von Prüfungszeugnissen

0451 1506-213

hsueltmann(at)hwk-luebeck.de

Szameitat, Dorit  

Planung und Sachbearbeitung der Überbetrieblichen Lehrlingsunterweisung für Bäcker, Bäckereifachverkäufer, Fleischer, Fleischerfachverkäufer (alle Lebensmittelberufe), Sachbearbeitung Elektro, Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-391

dszameitat(at)hwk-luebeck.de

T

V

W

Wallbruch, Nicole  

Ausbildungssalon Friseurhandwerk, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 1506-103

nwallbruch(at)hwk-luebeck.de

Wallentowitz, Silke  

Sachbearbeiterin, Bauabteilung

0451 1506-187

swallentowitz(at)hwk-luebeck.de

Walters, Viola  

Sekretärin, Berufsschule der Handwerkskammer Lübeck

04502 887-400

walters(at)bs-hwk-luebeck.de

Weber, Linda  

Projektmitarbeiterin internationale Fachkräfteintegration, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-747

lweber(at)hwk-luebeck.de

Weber, Manfred  

Ausbildungsberater für die Stadt Kiel und den Kreis Plön

0431 666563-813

mweber(at)hwk-luebeck.de

Wehde, Martin  

Ausbilder Bau-Handwerk Steinbau, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-621

mwehde(at)hwk-luebeck.de

Weiner, Nadine  

Marketingberaterin

0451 1506-235

nweiner(at)hwk-luebeck.de

Wenzel, Nico  

Ausbilder Schweißtechnik, Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-362

nwenzel(at)hwk-luebeck.de

Wiesenhütter, Juliane  

Verwaltung, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-710

jwiesenhuetter(at)hwk-luebeck.de

Winter, Jannik  

Ausbilder Bäckereifachverkauf, Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-386

jwinter(at)hwk-luebeck.de

Wisch, Susanne  

Projektassistenz Energiewende-Experte im Handwerk

0451 38887-782

swisch(at)hwk-luebeck.de

Wolff, Miroslaw  

Ausbilder Metallhandwerk, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-644

mwolff(at)hwk-luebeck.de

Wrage, Frank  

KFZ- und Metallmeister, Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-336

fwrage(at)hwk-luebeck.de

Wüsthof, Corinna  

Sachbearbeiterin Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-631

cwuesthof(at)hwk-luebeck.de

Z