Logo der Handwerkskammer Lübeck

Ansprechpartner

A

B

Baehr, Thomas

Leiter der Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-329

tbaehr@hwk-luebeck.de

Bahlo, Nina

Projektkoordinatorin "Fehmarnbelt-Ausbildungsbüro" und "BOOST"

0451 1506-265

nbahlo@hwk-luebeck.de

Bark, Claudia

Kommunikationsdesignerin

0451 1506-183

cbark@hwk-luebeck.de

Bartelt, Frauke

Ausbildungsberatung

0451 1506-269

fbartelt@hwk-luebeck.de

Bartelt, Juliane

Ausbildungssalon Friseure, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-753

jbartelt@hwk-luebeck.de

Basmer-Ali, Bettina

Projekt: „Alle an Bord!- Netzwerk zur arbeitsmarktlichen Integration von Geflüchteten in Schleswig-Holstein“

04541 8404-140

bbasmer-ali@hwk-luebeck.de

Bassitta, Swea

Einkauf, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-619

sbassitta@hwk-luebeck.de

Becker, Martin

IT

0451 1506-197

mbecker@hwk-luebeck.de

Behrendt, Andrea

Projekt "Alle an Bord", "Mehr Land in Sicht - Handwerk ist interkulturell"

0451 1506-149

abehrendt@hwk-luebeck.de

Beigert, Andrea

Sozialpädagogische Betreuung, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-769

abeigert@hwk-luebeck.de

Bergmann, Marion

Fördermittelberechnung Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung

0451 1506-121

mbergmann@hwk-luebeck.de

Bever, Christine

Kassenwesen

0451 1506-127

cbever@hwk-luebeck.de

Beyer, Thomas

IT

0451 1506-150

tbeyer@hwk-luebeck.de

Biedermann, Jessica

Sachbearbeiterin Internationale Projekte

0451 1506-243

jbiedermann@hwk-luebeck.de

Bielicke, Katja

Sekretärin, Empfang, Berufsbildungsstätte Kiel

0431 53332-510

kbielicke@hwk-luebeck.de

Blau, Michael

Schulleiter der Berufsschule der Handwerkskammer Lübeck

04502 887-400

blau@bs-hwk-luebeck.de

Bölke, Dietlind

Öffentliche Fördermittel, Berufsbildungsstätten

0451 1506-241

dboelke@hwk-luebeck.de

Bruhn, Carina

Kassenwesen

0451 1506-188

cbruhn@hwk-luebeck.de

Bruhns, Sabine

Projektsteuerung „Handwerk ist interkulturell“ und "Alle an Bord"

0451 1506-222

sbruhns@hwk-luebeck.de

Brunken, Thees

Ausbildungsmeister: Bootsbaumeister, Maritimes Kompetenzzentrum der Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-363

tbrunken@hwk-luebeck.de

Burmeister, Kathrin

Zwischen-, Abschluss- und Gesellenprüfungswesen: Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks, Zweitschriften von Prüfungszeugnissen, Weiterbildungsstipendium

0451 1506-217

kburmeister@hwk-luebeck.de

Buschner, Mareike

Personalabteilung

0451 1506-123

mbuschner@hwk-luebeck.de

C

D

E

F

G

H

Hansen, Martina

Registratur

0451 1506-0

mhansen@hwk-luebeck.de

Hanson, Ute

Betriebsberaterin für Stormarn und Herzogtum Lauenburg

0451 1506-233

uhanson@hwk-luebeck.de

Heinrichs, Kerstin

Sachbearbeiterin Schweißtechnische Lehranstalt, Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-354

kheinrichs@hwk-luebeck.de

Henf, Patricia

Sekretärin, Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-330

phenf@hwk-luebeck.de

Hennig, Mandy

Betriebsberaterin für Lübeck

0451 1506-231

mhennig@hwk-luebeck.de

Henning, Birgit

Sekretärin Bauleitplanung

0451 1506-237

bhenning@hwk-luebeck.de

Hering, Kerstin

Verwaltung, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-711

khering@hwk-luebeck.de

Hertel, Andrea

Internatsbetreuung, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-714

ahertel@hwk-luebeck.de

Hertel, Hartmut

Hausmeister, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-713

hhertel@hwk-luebeck.de

Hester, Holger

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung, Fortbildung, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-612

hhester@hwk-luebeck.de

Heymann, Katrin

Sekretärin, Geschäftsführung

0451 1506-244

kheymann@hwk-luebeck.de

Hoffmann, Michael

Kassenwesen

0451 1506-114

mhoffmann@hwk-luebeck.de

Hofmann, Simon

Leiter des Fortbildungszentrums Lübeck

0451 38887-777
0159 046555-83

shofmann@hwk-luebeck.de

Holländer, Kerstin

Personalabteilung

0451 1506-126

khollaender@hwk-luebeck.de

Huth, Marion

Sekretärin der Rechtsabteilung sowie Presse- und Öffentlichkeitsarbeit; Sachbearbeiterin Sachverständigenwesen

0451 1506-203 (Di-Fr)

mhuth@hwk-luebeck.de

J

K

Katschke, Andreas

Hauptgeschäftsführer

0451 1506-199

akatschke@hwk-luebeck.de

Kempert, Kirsten

Sachbearbeiterin Handwerksrolle: Buchstabe K - O, Ausnahmebewilligungen, Ausübungsberechtigungen

0451 1506-207

kkempert@hwk-luebeck.de

Kittendorf, Kai

Abteilungsleiter Berufsausbildung

0451 1506-212

kkittendorf@hwk-luebeck.de

Kliß, Hans-Jürgen

Hausmeister

0451 1506-298

hjkliss@hwk-luebeck.de

Klopp, Nicole

Überbetriebliche Lehrlinsunterweisung, Abgasuntersuchung, Haushaltswesen, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-611

nklopp@hwk-luebeck.de

Kloth, Stefan

Fachberater "Regionale Fachberatung Schule - Betrieb"

0451 1506-251

skloth@hwk-luebeck.de

Köhnemann, Gudula

Personalabteilung

0451 1506-124

gkoehnemann@hwk-luebeck.de

Komorr, Rabea

Assistentin des Stellvertretenden Hauptgeschäftsführers, Jubiläen

0451 1506-201

rkomorr@hwk-luebeck.de

Kopp, Dunja

Verwaltung, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-720

dkopp@hwk-luebeck.de

Kormann, Urte

Abteilungsleiterin Personal

0451 1506-122

ukormann@hwk-luebeck.de

Kranz, Kerstin

Sachbearbeiterin Meisterprüfung

0451 1506-106

kkranz@hwk-luebeck.de

Krasenbrink, Eva

Sachbearbeiterin Handwerksrolle: Buchstabe A - F, Ausnahmebewilligungen, Ausübungsberechtigungen

0451 1506-206

ekrasenbrink@hwk-luebeck.de

Kroker, Wolfram

Beauftragter für Innovation und Technologie (BIT), Internetberatung

0451 38887-727

wkroker@hwk-luebeck.de

Kroschowski, Maike

Projektkoordinatorin „Berufsbildung ohne Grenzen“

0451 1506-267

mkroschowski@hwk-luebeck.de

Kujath, Sybille

Außenwirtschaftsberaterin

0451 1506-278

skujath@hwk-luebeck.de

L

M

N

O

P

Q

R

S

Sacher, Franziska

Beitragsabteilung

0451 1506-117

fsacher@hwk-luebeck.de

Samow, Uwe

0451 1506-291

usamow@hwk-luebeck.de

Saß, Michael

Wirtschaftspolitischer Referent

0451 1506-210

msass@hwk-luebeck.de

Schamuhn, Carola

Kassenwesen

0451 1506-115

cschamuhn@hwk-luebeck.de

Scharmacher, Dietmar

Geschäftsführer, Leiter Berufsbildungsstätten

0451 1506 242

dscharmacher@hwk-luebeck.de

Scheffler, Andrea

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Onlinekommunikation, Kampagnenbeauftragte

0451 1506-181

ascheffler@hwk-luebeck.de

Schewe, Katja

Sekretärin, Berufsschule der Handwerkskammer Lübeck

04502 887-402

schewe@bs-hwk-luebeck.de

Schmidt, Cindy

Abteilungsleiterin Meisterprüfung

0451 1506-221

cschmidt@hwk-luebeck.de

Schomakers, Anja

Abteilungsleiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

0451 1506-191

aschomakers@hwk-luebeck.de

Schöning, Angela

Lehrlingsrolle Kreis Stormarn

0451 1506-216

aschoening@hwk-luebeck.de

Schoszarzek, Dagmar

Veranstaltungsservice

0451 1506-161

dschoszarzek@hwk-luebeck.de

Schröder-Pianka, Helmut

Leiter Schweißtechnische Lehranstalt, Leiter Prüfstelle Herstellerqualifikation, Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-332

hschroeder-pianka@hwk-luebeck.de

Schüler, Kerstin

Sachbearbeiterin Handwerksrolle: Buchstabe P - S

0451 1506-204

kschueler@hwk-luebeck.de

Schult, Sabine

0451 1506-229

sschult@hwk-luebeck.de

Schün, York

Vorstandsmitglied, Zimmerermeister

0451 25650

info@schuen.de

Seestädt, Stefan

Abteilungsleiter Wirtschaftspolitik und Betriebsberatung

0451 1506-230

sseestaedt@hwk-luebeck.de

Siemers, Nadine

Fachberaterin Projekte „Mehr Land in Sicht – Handwerk ist interkulturell“, „Alle an Bord“

0451 1506-173

nsiemers@hwk-luebeck.de

Speck, Simone

Vorstandsmitglied, Maler- und Lackierermeisterin

04321 3017711

info@simone-speck.de

Spitzmüller, Detlef

Leiter der Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-614

dspitzmueller@hwk-luebeck.de

Spohn, Ulf

Abteilungsleiter Haus- und Grundstücksverwaltung

0451 1506-107

uspohn@hwk-luebeck.de

Stafforst, Peter

Abteilungsleiter Finanzen

0451 1506-120

pstafforst@hwk-luebeck.de

Stamer, Ralf

Präsident

0451 51586

praesident@hwk-luebeck.de

Stapelfeldt, Diana

Fördermittelberechnung Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung

0451 1506-142

dstapelfeldt@hwk-luebeck.de

Starck, Marie-Christin

Sozialpädagogische Betreuung, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-767

mstarck@hwk-luebeck.de

Steding, Kai-Uwe

Betriebsberater für Segeberg und Neumünster

0451 1506-232

kusteding@hwk-luebeck.de

Sternberg, Anika

Verwaltung, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-711

asternberg@hwk-luebeck.de

Stiebeling, Markus

IT, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-635

mstiebeling@hwk-luebeck.de

Sturmhöfel-Hamami, Brigitte

Controlling

0451 1506-119

bsturmhoefel-hamami@hwk-luebeck.de

Sültmann, Henrik

Zwischen-, Abschluss- und Gesellenprüfungswesen

0451 1506-213

hsueltmann@hwk-luebeck.de

Szameitat, Dorit

Sachbearbeiterin Küchenverwaltung, Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-375

dszameitat@hwk-luebeck.de

T

V

W

Z

B

Baehr, Thomas

Leiter der Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-329

tbaehr@hwk-luebeck.de

Bahlo, Nina

Projektkoordinatorin "Fehmarnbelt-Ausbildungsbüro" und "BOOST"

0451 1506-265

nbahlo@hwk-luebeck.de

Bark, Claudia

Kommunikationsdesignerin

0451 1506-183

cbark@hwk-luebeck.de

Bartelt, Frauke

Ausbildungsberatung

0451 1506-269

fbartelt@hwk-luebeck.de

Bartelt, Juliane

Ausbildungssalon Friseure, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-753

jbartelt@hwk-luebeck.de

Basmer-Ali, Bettina

Projekt: „Alle an Bord!- Netzwerk zur arbeitsmarktlichen Integration von Geflüchteten in Schleswig-Holstein“

04541 8404-140

bbasmer-ali@hwk-luebeck.de

Bassitta, Swea

Einkauf, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-619

sbassitta@hwk-luebeck.de

Becker, Martin

IT

0451 1506-197

mbecker@hwk-luebeck.de

Behrendt, Andrea

Projekt "Alle an Bord", "Mehr Land in Sicht - Handwerk ist interkulturell"

0451 1506-149

abehrendt@hwk-luebeck.de

Beigert, Andrea

Sozialpädagogische Betreuung, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-769

abeigert@hwk-luebeck.de

Bergmann, Marion

Fördermittelberechnung Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung

0451 1506-121

mbergmann@hwk-luebeck.de

Bever, Christine

Kassenwesen

0451 1506-127

cbever@hwk-luebeck.de

Beyer, Thomas

IT

0451 1506-150

tbeyer@hwk-luebeck.de

Biedermann, Jessica

Sachbearbeiterin Internationale Projekte

0451 1506-243

jbiedermann@hwk-luebeck.de

Bielicke, Katja

Sekretärin, Empfang, Berufsbildungsstätte Kiel

0431 53332-510

kbielicke@hwk-luebeck.de

Blau, Michael

Schulleiter der Berufsschule der Handwerkskammer Lübeck

04502 887-400

blau@bs-hwk-luebeck.de

Bölke, Dietlind

Öffentliche Fördermittel, Berufsbildungsstätten

0451 1506-241

dboelke@hwk-luebeck.de

Bruhn, Carina

Kassenwesen

0451 1506-188

cbruhn@hwk-luebeck.de

Bruhns, Sabine

Projektsteuerung „Handwerk ist interkulturell“ und "Alle an Bord"

0451 1506-222

sbruhns@hwk-luebeck.de

Brunken, Thees

Ausbildungsmeister: Bootsbaumeister, Maritimes Kompetenzzentrum der Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-363

tbrunken@hwk-luebeck.de

Burmeister, Kathrin

Zwischen-, Abschluss- und Gesellenprüfungswesen: Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks, Zweitschriften von Prüfungszeugnissen, Weiterbildungsstipendium

0451 1506-217

kburmeister@hwk-luebeck.de

Buschner, Mareike

Personalabteilung

0451 1506-123

mbuschner@hwk-luebeck.de

H

Hansen, Martina

Registratur

0451 1506-0

mhansen@hwk-luebeck.de

Hanson, Ute

Betriebsberaterin für Stormarn und Herzogtum Lauenburg

0451 1506-233

uhanson@hwk-luebeck.de

Heinrichs, Kerstin

Sachbearbeiterin Schweißtechnische Lehranstalt, Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-354

kheinrichs@hwk-luebeck.de

Henf, Patricia

Sekretärin, Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-330

phenf@hwk-luebeck.de

Hennig, Mandy

Betriebsberaterin für Lübeck

0451 1506-231

mhennig@hwk-luebeck.de

Henning, Birgit

Sekretärin Bauleitplanung

0451 1506-237

bhenning@hwk-luebeck.de

Hering, Kerstin

Verwaltung, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-711

khering@hwk-luebeck.de

Hertel, Andrea

Internatsbetreuung, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-714

ahertel@hwk-luebeck.de

Hertel, Hartmut

Hausmeister, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-713

hhertel@hwk-luebeck.de

Hester, Holger

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung, Fortbildung, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-612

hhester@hwk-luebeck.de

Heymann, Katrin

Sekretärin, Geschäftsführung

0451 1506-244

kheymann@hwk-luebeck.de

Hoffmann, Michael

Kassenwesen

0451 1506-114

mhoffmann@hwk-luebeck.de

Hofmann, Simon

Leiter des Fortbildungszentrums Lübeck

0451 38887-777 0159 046555-83

shofmann@hwk-luebeck.de

Holländer, Kerstin

Personalabteilung

0451 1506-126

khollaender@hwk-luebeck.de

Huth, Marion

Sekretärin der Rechtsabteilung sowie Presse- und Öffentlichkeitsarbeit; Sachbearbeiterin Sachverständigenwesen

0451 1506-203 (Di-Fr)

mhuth@hwk-luebeck.de

K

Katschke, Andreas

Hauptgeschäftsführer

0451 1506-199

akatschke@hwk-luebeck.de

Kempert, Kirsten

Sachbearbeiterin Handwerksrolle: Buchstabe K - O, Ausnahmebewilligungen, Ausübungsberechtigungen

0451 1506-207

kkempert@hwk-luebeck.de

Kittendorf, Kai

Abteilungsleiter Berufsausbildung

0451 1506-212

kkittendorf@hwk-luebeck.de

Kliß, Hans-Jürgen

Hausmeister

0451 1506-298

hjkliss@hwk-luebeck.de

Klopp, Nicole

Überbetriebliche Lehrlinsunterweisung, Abgasuntersuchung, Haushaltswesen, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-611

nklopp@hwk-luebeck.de

Kloth, Stefan

Fachberater "Regionale Fachberatung Schule - Betrieb"

0451 1506-251

skloth@hwk-luebeck.de

Köhnemann, Gudula

Personalabteilung

0451 1506-124

gkoehnemann@hwk-luebeck.de

Komorr, Rabea

Assistentin des Stellvertretenden Hauptgeschäftsführers, Jubiläen

0451 1506-201

rkomorr@hwk-luebeck.de

Kopp, Dunja

Verwaltung, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-720

dkopp@hwk-luebeck.de

Kormann, Urte

Abteilungsleiterin Personal

0451 1506-122

ukormann@hwk-luebeck.de

Kranz, Kerstin

Sachbearbeiterin Meisterprüfung

0451 1506-106

kkranz@hwk-luebeck.de

Krasenbrink, Eva

Sachbearbeiterin Handwerksrolle: Buchstabe A - F, Ausnahmebewilligungen, Ausübungsberechtigungen

0451 1506-206

ekrasenbrink@hwk-luebeck.de

Kroker, Wolfram

Beauftragter für Innovation und Technologie (BIT), Internetberatung

0451 38887-727

wkroker@hwk-luebeck.de

Kroschowski, Maike

Projektkoordinatorin „Berufsbildung ohne Grenzen“

0451 1506-267

mkroschowski@hwk-luebeck.de

Kujath, Sybille

Außenwirtschaftsberaterin

0451 1506-278

skujath@hwk-luebeck.de

S

Sacher, Franziska

Beitragsabteilung

0451 1506-117

fsacher@hwk-luebeck.de

Samow, Uwe

0451 1506-291

usamow@hwk-luebeck.de

Saß, Michael

Wirtschaftspolitischer Referent

0451 1506-210

msass@hwk-luebeck.de

Schamuhn, Carola

Kassenwesen

0451 1506-115

cschamuhn@hwk-luebeck.de

Scharmacher, Dietmar

Geschäftsführer, Leiter Berufsbildungsstätten

0451 1506 242

dscharmacher@hwk-luebeck.de

Scheffler, Andrea

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Onlinekommunikation, Kampagnenbeauftragte

0451 1506-181

ascheffler@hwk-luebeck.de

Schewe, Katja

Sekretärin, Berufsschule der Handwerkskammer Lübeck

04502 887-402

schewe@bs-hwk-luebeck.de

Schmidt, Cindy

Abteilungsleiterin Meisterprüfung

0451 1506-221

cschmidt@hwk-luebeck.de

Schomakers, Anja

Abteilungsleiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

0451 1506-191

aschomakers@hwk-luebeck.de

Schöning, Angela

Lehrlingsrolle Kreis Stormarn

0451 1506-216

aschoening@hwk-luebeck.de

Schoszarzek, Dagmar

Veranstaltungsservice

0451 1506-161

dschoszarzek@hwk-luebeck.de

Schröder-Pianka, Helmut

Leiter Schweißtechnische Lehranstalt, Leiter Prüfstelle Herstellerqualifikation, Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-332

hschroeder-pianka@hwk-luebeck.de

Schüler, Kerstin

Sachbearbeiterin Handwerksrolle: Buchstabe P - S

0451 1506-204

kschueler@hwk-luebeck.de

Schult, Sabine

0451 1506-229

sschult@hwk-luebeck.de

Schün, York

Vorstandsmitglied, Zimmerermeister

0451 25650

info@schuen.de

Seestädt, Stefan

Abteilungsleiter Wirtschaftspolitik und Betriebsberatung

0451 1506-230

sseestaedt@hwk-luebeck.de

Siemers, Nadine

Fachberaterin Projekte „Mehr Land in Sicht – Handwerk ist interkulturell“, „Alle an Bord“

0451 1506-173

nsiemers@hwk-luebeck.de

Speck, Simone

Vorstandsmitglied, Maler- und Lackierermeisterin

04321 3017711

info@simone-speck.de

Spitzmüller, Detlef

Leiter der Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-614

dspitzmueller@hwk-luebeck.de

Spohn, Ulf

Abteilungsleiter Haus- und Grundstücksverwaltung

0451 1506-107

uspohn@hwk-luebeck.de

Stafforst, Peter

Abteilungsleiter Finanzen

0451 1506-120

pstafforst@hwk-luebeck.de

Stamer, Ralf

Präsident

0451 51586

praesident@hwk-luebeck.de

Stapelfeldt, Diana

Fördermittelberechnung Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung

0451 1506-142

dstapelfeldt@hwk-luebeck.de

Starck, Marie-Christin

Sozialpädagogische Betreuung, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-767

mstarck@hwk-luebeck.de

Steding, Kai-Uwe

Betriebsberater für Segeberg und Neumünster

0451 1506-232

kusteding@hwk-luebeck.de

Sternberg, Anika

Verwaltung, Fortbildungszentrum Lübeck

0451 38887-711

asternberg@hwk-luebeck.de

Stiebeling, Markus

IT, Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-635

mstiebeling@hwk-luebeck.de

Sturmhöfel-Hamami, Brigitte

Controlling

0451 1506-119

bsturmhoefel-hamami@hwk-luebeck.de

Sültmann, Henrik

Zwischen-, Abschluss- und Gesellenprüfungswesen

0451 1506-213

hsueltmann@hwk-luebeck.de

Szameitat, Dorit

Sachbearbeiterin Küchenverwaltung, Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-375

dszameitat@hwk-luebeck.de

  • 1