Logo der Handwerkskammer Lübeck

Ansprechpartner

A

B

Baehr, Thomas

Leitung der Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-329

tbaehr@hwk-luebeck.de

Bahlo, Nina

Projektkoordination "Fehmarnbelt-Ausbildungsbüro" und "BOOST"

0451 1506-265

nbahlo@hwk-luebeck.de

Bark, Claudia

Kommunikationsdesignerin

0451 1506-183

cbark@hwk-luebeck.de

Bartelt, Frauke

Ausbildungsberatung

0451 1506-269

fbartelt@hwk-luebeck.de

Bartelt, Juliane

FBZ: Ausbildungssalon Friseure

0451 38887-753

jbartelt@hwk-luebeck.de

Basmer-Ali, Bettina

Projekt: „Alle an Bord!- Netzwerk zur arbeitsmarktlichen Integration von Geflüchteten in Schleswig-Holstein“

04541 8404-140

bbasmer-ali@hwk-luebeck.de

Bassitta, Swea

BBE: Einkauf

04121 4739-619

sbassitta@hwk-luebeck.de

Becker, Martin

EDV Handwerkskammer Lübeck, Datenschutzbeauftragter

0451 1506-197

mbecker@hwk-luebeck.de

Beigert, Andrea

FBZ: Sozialpädagogische Betreuung

0451 38887-769

abeigert@hwk-luebeck.de

Bergmann, Marion

ÜLU-Fördermittelberechnung

0451 1506-121

mbergmann@hwk-luebeck.de

Bever, Christine

Kassenwesen

0451 1506-127

cbever@hwk-luebeck.de

Beyer, Thomas

EDV Handwerkskammer Lübeck

0451 1506-150

tbeyer@hwk-luebeck.de

Biedermann, Jessica

Sachbearbeiterin Internationale Projekte

0451 1506-243

jbiedermann@hwk-luebeck.de

Bielicke, Katja

BBK: Anmeldung/ Sekretariat

0431-53332-510

kbielicke@hwk-luebeck.de

Blau, Michael

Schulleitung der Berufsschule der Handwerkskammer Lübeck

04502 887-403

blau@bs-hwk-luebeck.de

Bölke, Dietlind

Öffentliche Fördermittel BBS

0451 1506-241

dboelke@hwk-luebeck.de

Bruhn, Carina

Kassenwesen

0451 1506-188

cbruhn@hwk-luebeck.de

Bruhns, Sabine

Projekte: "Mehr Land in Sicht - Handwerk ist interkulturell" und „Alle an Bord!- Netzwerk zur arbeitsmarktlichen Integration von Geflüchteten in Schleswig-Holstein“

0451 1506-222

sbruhns@hwk-luebeck.de

Brunken, Thees

BBT: Bootsbaumeister/ Maritimes Kompetenzzentrum

04502 887-363

tbrunken@hwk-luebeck.de

Burmeister, Kathrin

Zwischen-, Abschluss- und Gesellenprüfungswesen

0451 1506-217

kburmeister@hwk-luebeck.de

Buschner, Mareike

Personalabteilung

0451 1506-123

mbuschner@hwk-luebeck.de

C

D

E

F

G

H

J

K

Katschke, Andreas

Hauptgeschäftsführer

0451 1506-199

akatschke@hwk-luebeck.de

Kehrer, Carmen

FBZ: Ausbildungssalon Friseure

0451 1506-103

ckehrer@hwk-luebeck.de

Kempert, Kirsten

Handwerksrolle, Buchstabe K - O, Ausnahmebewilligungen, Ausübungsberechtigungen

0451 1506-207

kkempert@hwk-luebeck.de

Kittendorf, Kai

Abteilungsleitung Berufsausbildung

0451 1506-212

kkittendorf@hwk-luebeck.de

Klabunde, Martina

Projekt "Mehr Land in Sicht - Handwerk ist interkulturell"

0451 1506-149

mklabunde@hwk-luebeck.de

Kleinwort, Finn

Bauabteilung

0451 1506-246

fkleinwort@hwk-luebeck.de

Kliß, Hans-Jürgen

Hausmeister

0451 1506-298

hjkliss@hwk-luebeck.de

Klopp, Nicole

BBE: ÜLU/ AU/ Haushaltswesen

04121 4739-611

nklopp@hwk-luebeck.de

Kloth, Stefan

Fachberatung Schule-Betrieb

0451 1506-251

skloth@hwk-luebeck.de

Köhnemann, Gudula

Personalabteilung

0451 1506-124

gkoehnemann@hwk-luebeck.de

Komorr, Rabea

Sekretariat des Stellvertretenden Hauptgeschäftsführers, Jubiläen

0451 1506-201

rkomorr@hwk-luebeck.de

Kopp, Dunja

FBZ: Verwaltung

0451 38887-720

dkopp@hwk-luebeck.de

Kormann, Urte

Abteilungsleiterin Personal

0451 1506-122

ukormann@hwk-luebeck.de

Kranz, Kerstin

Meisterprüfung

0451 1506-106

kkranz@hwk-luebeck.de

Krasenbrink, Eva

Handwerksrolle, Buchstabe A - F, Ausnahmebewilligungen, Ausübungsberechtigungen

0451 1506-206

ekrasenbrink@hwk-luebeck.de

Kroker, Wolfram

Beauftragter für Innovation & Technologie (BIT) / Internetberatung

0451 38887-727

wkroker@hwk-luebeck.de

Kroschowski, Maike

Projektkoordinatorin „Berufsbildung ohne Grenzen“, Deutsch-Französischer Lehrlingsaustausch

0451 1506-267

mkroschowski@hwk-luebeck.de

Kujath, Sybille

Außenwirtschaftsberatung

0451 1506-278

skujath@hwk-luebeck.de

L

M

N

O

P

Q

R

S

Sacher, Franziska

Beitragsabteilung

0451 1506-117

fsacher@hwk-luebeck.de

Saloga, Daniela

Berufsschule der Handwerkskammer Lübeck

04502 887-401

saloga@bs-hwk-luebeck.de

Samow, Uwe

0451 1506-291

usamow@hwk-luebeck.de

Saß, Michael

Wirtschaftspolitischer Referent

0451 1506-210

msass@hwk-luebeck.de

Schamuhn, Carola

Kassenwesen

0451 1506-115

cschamuhn@hwk-luebeck.de

Scharmacher, Dietmar

Geschäftsführer und Hauptabteilungsleiter Berufsbildungsstätten

0451 1506 242

dscharmacher@hwk-luebeck.de

Scheffler, Andrea

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

0451 1506-181

ascheffler@hwk-luebeck.de

Schewe, Katja

Berufsschule der Handwerkskammer Lübeck: Sekretariat

04502 887-402

schewe@bs-hwk-luebeck.de

Schmidt, Cindy

Leitung Meisterprüfung

0451 1506-221

cschmidt@hwk-luebeck.de

Schomakers, Anja

Pressesprecherin

0451 1506-191

aschomakers@hwk-luebeck.de

Schöning, Angela

Lehrlingsrolle Kreis Stormarn

0451 1506-216

aschoening@hwk-luebeck.de

Schoszarzek, Dagmar

Veranstaltungsservice

0451 1506-161

dschoszarzek@hwk-luebeck.de

Schröder-Pianka, Helmut

BBT: Leitung Schweißtechnische Lehranstalt, Leitung Prüfstelle Herstellerqualifikation

04502 887-332

hschroeder-pianka@hwk-luebeck.de

Schüler, Kerstin

Handwerksrolle, Buchstabe P - S

0451 1506-204

kschueler@hwk-luebeck.de

Schult, Sabine

0451 1506-229

sschult@hwk-luebeck.de

Schün, York

Vorstandsmitglied, Zimmerermeister

0451/25650

info@schuen.de

Seestädt, Stefan

Leitung Betriebsberatung/ Betriebsberatung für Ostholstein

0451 1506-230

sseestaedt@hwk-luebeck.de

Speck, Simone

Vorstand, Maler- und Lackierermeisterin

04321/3017711

info@simone-speck.de

Spitzmüller, Detlef

Leitung der Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-614

dspitzmueller@hwk-luebeck.de

Spohn, Ulf

Abteilungsleitung Haus- und Grundstücksverwaltung

0451 1506-107

uspohn@hwk-luebeck.de

Stafforst, Peter

Leitung Finanzen

0451 1506-120

pstafforst@hwk-luebeck.de

Stamer, Ralf

Präsident, Bauingenieur, Zimmerermeister

0451 51586

praesident@hwk-luebeck.de

Stapelfeldt, Diana

ÜLU-Fördermittelberechnung

0451 1506-142

dstapelfeldt@hwk-luebeck.de

Starck, Marie-Christin

FBZ: Sozialpädagogische Betreuung

0451 38887-767

mstarck@hwk-luebeck.de

Steding, Kai-Uwe

Betriebsberatung für Segeberg und Neumünster

0451 1506-232

kusteding@hwk-luebeck.de

Sternberg, Anika

FBZ: Verwaltung

0451 38887-711

asternberg@hwk-luebeck.de

Stiebeling, Markus

BBE: EDV

04121 4739-635

mstiebeling@hwk-luebeck.de

Sturmhöfel-Hamami, Brigitte

Controlling

0451 1506-119

bsturmhoefel-hamami@hwk-luebeck.de

Sültmann, Henrik

Zwischen-, Abschluss- und Gesellenprüfungswesen

0451 1506-213

hsueltmann@hwk-luebeck.de

Szameitat, Dorit

BBT: Sachbearbeiterin Küchenverwaltung

04502 887-375

dszameitat@hwk-luebeck.de

T

V

W

Z

B

Baehr, Thomas

Leitung der Berufsbildungsstätte Travemünde

04502 887-329

tbaehr@hwk-luebeck.de

Bahlo, Nina

Projektkoordination "Fehmarnbelt-Ausbildungsbüro" und "BOOST"

0451 1506-265

nbahlo@hwk-luebeck.de

Bark, Claudia

Kommunikationsdesignerin

0451 1506-183

cbark@hwk-luebeck.de

Bartelt, Frauke

Ausbildungsberatung

0451 1506-269

fbartelt@hwk-luebeck.de

Bartelt, Juliane

FBZ: Ausbildungssalon Friseure

0451 38887-753

jbartelt@hwk-luebeck.de

Basmer-Ali, Bettina

Projekt: „Alle an Bord!- Netzwerk zur arbeitsmarktlichen Integration von Geflüchteten in Schleswig-Holstein“

04541 8404-140

bbasmer-ali@hwk-luebeck.de

Bassitta, Swea

BBE: Einkauf

04121 4739-619

sbassitta@hwk-luebeck.de

Becker, Martin

EDV Handwerkskammer Lübeck, Datenschutzbeauftragter

0451 1506-197

mbecker@hwk-luebeck.de

Beigert, Andrea

FBZ: Sozialpädagogische Betreuung

0451 38887-769

abeigert@hwk-luebeck.de

Bergmann, Marion

ÜLU-Fördermittelberechnung

0451 1506-121

mbergmann@hwk-luebeck.de

Bever, Christine

Kassenwesen

0451 1506-127

cbever@hwk-luebeck.de

Beyer, Thomas

EDV Handwerkskammer Lübeck

0451 1506-150

tbeyer@hwk-luebeck.de

Biedermann, Jessica

Sachbearbeiterin Internationale Projekte

0451 1506-243

jbiedermann@hwk-luebeck.de

Bielicke, Katja

BBK: Anmeldung/ Sekretariat

0431-53332-510

kbielicke@hwk-luebeck.de

Blau, Michael

Schulleitung der Berufsschule der Handwerkskammer Lübeck

04502 887-403

blau@bs-hwk-luebeck.de

Bölke, Dietlind

Öffentliche Fördermittel BBS

0451 1506-241

dboelke@hwk-luebeck.de

Bruhn, Carina

Kassenwesen

0451 1506-188

cbruhn@hwk-luebeck.de

Bruhns, Sabine

Projekte: "Mehr Land in Sicht - Handwerk ist interkulturell" und „Alle an Bord!- Netzwerk zur arbeitsmarktlichen Integration von Geflüchteten in Schleswig-Holstein“

0451 1506-222

sbruhns@hwk-luebeck.de

Brunken, Thees

BBT: Bootsbaumeister/ Maritimes Kompetenzzentrum

04502 887-363

tbrunken@hwk-luebeck.de

Burmeister, Kathrin

Zwischen-, Abschluss- und Gesellenprüfungswesen

0451 1506-217

kburmeister@hwk-luebeck.de

Buschner, Mareike

Personalabteilung

0451 1506-123

mbuschner@hwk-luebeck.de

K

Katschke, Andreas

Hauptgeschäftsführer

0451 1506-199

akatschke@hwk-luebeck.de

Kehrer, Carmen

FBZ: Ausbildungssalon Friseure

0451 1506-103

ckehrer@hwk-luebeck.de

Kempert, Kirsten

Handwerksrolle, Buchstabe K - O, Ausnahmebewilligungen, Ausübungsberechtigungen

0451 1506-207

kkempert@hwk-luebeck.de

Kittendorf, Kai

Abteilungsleitung Berufsausbildung

0451 1506-212

kkittendorf@hwk-luebeck.de

Klabunde, Martina

Projekt "Mehr Land in Sicht - Handwerk ist interkulturell"

0451 1506-149

mklabunde@hwk-luebeck.de

Kleinwort, Finn

Bauabteilung

0451 1506-246

fkleinwort@hwk-luebeck.de

Kliß, Hans-Jürgen

Hausmeister

0451 1506-298

hjkliss@hwk-luebeck.de

Klopp, Nicole

BBE: ÜLU/ AU/ Haushaltswesen

04121 4739-611

nklopp@hwk-luebeck.de

Kloth, Stefan

Fachberatung Schule-Betrieb

0451 1506-251

skloth@hwk-luebeck.de

Köhnemann, Gudula

Personalabteilung

0451 1506-124

gkoehnemann@hwk-luebeck.de

Komorr, Rabea

Sekretariat des Stellvertretenden Hauptgeschäftsführers, Jubiläen

0451 1506-201

rkomorr@hwk-luebeck.de

Kopp, Dunja

FBZ: Verwaltung

0451 38887-720

dkopp@hwk-luebeck.de

Kormann, Urte

Abteilungsleiterin Personal

0451 1506-122

ukormann@hwk-luebeck.de

Kranz, Kerstin

Meisterprüfung

0451 1506-106

kkranz@hwk-luebeck.de

Krasenbrink, Eva

Handwerksrolle, Buchstabe A - F, Ausnahmebewilligungen, Ausübungsberechtigungen

0451 1506-206

ekrasenbrink@hwk-luebeck.de

Kroker, Wolfram

Beauftragter für Innovation & Technologie (BIT) / Internetberatung

0451 38887-727

wkroker@hwk-luebeck.de

Kroschowski, Maike

Projektkoordinatorin „Berufsbildung ohne Grenzen“, Deutsch-Französischer Lehrlingsaustausch

0451 1506-267

mkroschowski@hwk-luebeck.de

Kujath, Sybille

Außenwirtschaftsberatung

0451 1506-278

skujath@hwk-luebeck.de

S

Sacher, Franziska

Beitragsabteilung

0451 1506-117

fsacher@hwk-luebeck.de

Saloga, Daniela

Berufsschule der Handwerkskammer Lübeck

04502 887-401

saloga@bs-hwk-luebeck.de

Samow, Uwe

0451 1506-291

usamow@hwk-luebeck.de

Saß, Michael

Wirtschaftspolitischer Referent

0451 1506-210

msass@hwk-luebeck.de

Schamuhn, Carola

Kassenwesen

0451 1506-115

cschamuhn@hwk-luebeck.de

Scharmacher, Dietmar

Geschäftsführer und Hauptabteilungsleiter Berufsbildungsstätten

0451 1506 242

dscharmacher@hwk-luebeck.de

Scheffler, Andrea

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

0451 1506-181

ascheffler@hwk-luebeck.de

Schewe, Katja

Berufsschule der Handwerkskammer Lübeck: Sekretariat

04502 887-402

schewe@bs-hwk-luebeck.de

Schmidt, Cindy

Leitung Meisterprüfung

0451 1506-221

cschmidt@hwk-luebeck.de

Schomakers, Anja

Pressesprecherin

0451 1506-191

aschomakers@hwk-luebeck.de

Schöning, Angela

Lehrlingsrolle Kreis Stormarn

0451 1506-216

aschoening@hwk-luebeck.de

Schoszarzek, Dagmar

Veranstaltungsservice

0451 1506-161

dschoszarzek@hwk-luebeck.de

Schröder-Pianka, Helmut

BBT: Leitung Schweißtechnische Lehranstalt, Leitung Prüfstelle Herstellerqualifikation

04502 887-332

hschroeder-pianka@hwk-luebeck.de

Schüler, Kerstin

Handwerksrolle, Buchstabe P - S

0451 1506-204

kschueler@hwk-luebeck.de

Schult, Sabine

0451 1506-229

sschult@hwk-luebeck.de

Schün, York

Vorstandsmitglied, Zimmerermeister

0451/25650

info@schuen.de

Seestädt, Stefan

Leitung Betriebsberatung/ Betriebsberatung für Ostholstein

0451 1506-230

sseestaedt@hwk-luebeck.de

Speck, Simone

Vorstand, Maler- und Lackierermeisterin

04321/3017711

info@simone-speck.de

Spitzmüller, Detlef

Leitung der Berufsbildungsstätte Elmshorn

04121 4739-614

dspitzmueller@hwk-luebeck.de

Spohn, Ulf

Abteilungsleitung Haus- und Grundstücksverwaltung

0451 1506-107

uspohn@hwk-luebeck.de

Stafforst, Peter

Leitung Finanzen

0451 1506-120

pstafforst@hwk-luebeck.de

Stamer, Ralf

Präsident, Bauingenieur, Zimmerermeister

0451 51586

praesident@hwk-luebeck.de

Stapelfeldt, Diana

ÜLU-Fördermittelberechnung

0451 1506-142

dstapelfeldt@hwk-luebeck.de

Starck, Marie-Christin

FBZ: Sozialpädagogische Betreuung

0451 38887-767

mstarck@hwk-luebeck.de

Steding, Kai-Uwe

Betriebsberatung für Segeberg und Neumünster

0451 1506-232

kusteding@hwk-luebeck.de

Sternberg, Anika

FBZ: Verwaltung

0451 38887-711

asternberg@hwk-luebeck.de

Stiebeling, Markus

BBE: EDV

04121 4739-635

mstiebeling@hwk-luebeck.de

Sturmhöfel-Hamami, Brigitte

Controlling

0451 1506-119

bsturmhoefel-hamami@hwk-luebeck.de

Sültmann, Henrik

Zwischen-, Abschluss- und Gesellenprüfungswesen

0451 1506-213

hsueltmann@hwk-luebeck.de

Szameitat, Dorit

BBT: Sachbearbeiterin Küchenverwaltung

04502 887-375

dszameitat@hwk-luebeck.de

  • 1